Решение Исполкома Рязоблсовета депутатов трудящихся от 12.05.1968 N 199

Об утверждении списка памятников истории и культуры, подлежащих охране как памятники местного значения

В соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 24 мая 1966 года N 473 "О состоянии и мерах улучшения охраны памятников истории и культуры в РСФСР" (п. 11), исполнительный комитет областного Совета депутатов трудящихся решил:
1. Утвердить список памятников истории и культуры, подлежащих охране как памятники местного значения, согласно приложению N 1.
2. Просить Министерство культуры РСФСР включить в список памятников истории и культуры, подлежащих охране как памятники государственного значения, здания и сооружения согласно приложению N 2.
3. Обязать областное управление культуры (тов. Скоблина) осуществлять руководство и контроль за постановкой дела учета, охраны и использования памятников истории и культуры в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 14 октября 1948 года N 3898 и Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 года N 1327.
4. Обязать областное управление культуры (т. Скоблина) и областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (т. Сидоркина) улучшить охрану и пропаганду памятников, широко привлекая к этому делу общественность.

Председатель исполкома областного Совета депутатов трудящихся А.МАКАРОВ

Секретарь исполкома областного Совета депутатов трудящихся А.ЧИБИЗОВ

Приложение N 1 к решению облисполкома от 12 мая 1968 г. N 199

СПИСОК ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ПО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОХРАНЕ КАК ПАМЯТНИКИ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

I. Историко-революционные памятники г. Рязани:
1.
Дом, где с 6 октября 1917 года размещался Рязанский горком РСДРП
ул. Свободы, 77
II. Исторические памятники г. Рязани:
1.
Дом, где жил К.Э.Циолковский в 1878 - 1879 гг.
ул. Садовая, 7
2.
Дом, где жил И.В.Мичурин
ул. Либкнехта, 92
3.
Дом, где жил и умер исследователь Аляски Л.А.Загоскин
ул. Либкнехта, 64
4.
Дом, где жил М.Е.Салтыков-Щедрин
ул. Свободы, 57
Сапожковский район:
5.
Могила генерал-лейтенанта Гобято Л.Н. (1875 - 1915), изобретателя русского миномета
село Морозовы Борки
III. Памятники архитектуры
г. Рязань
1.
Ансамбль Троицкого монастыря: Троицкая церковь 1685 - 1689 гг., "Святые ворота" XVII в., башни и другое. Место захоронения великого русского зодчего М.Ф.Казакова
Московское шоссе, 54
2.
Дом конца XVIII - начала XIX в.; парк с прудом
поселок Дягилево
3.
Дом Серовых 1805 г. (деревянный)
ул. Свободы, 7
4.
Дом конца XVIII - начала XIX в.
ул. Подбельского, 54
5.
Покровская церковь 1761 - 1813 гг.
поселок Мервино
6.
Казанская церковь 1803 г. с парком
поселок Голенчино
7.
Дом XIX в. (деревянный с резьбой)
ул. Щедрина, 21
8.
Дом XIX в. (деревянный с резьбой)
ул. Щедрина, 19
9.
Дом 1860 г. (деревянный с резьбой)
ул. Урицкого, 48
10.
Дом середины XIX в. (деревянный с резьбой)
ул. Либкнехта
Рязанский район:
11.
Усадьба; Преображенская церковь 1798 г.; дом XVIII в. (деревянный); башня на пристани
село Шумашь
Касимовский район: г. Касимов:
12.
Духовное училище, 1836 г., архитектор И.С.Гагин
Школьный переулок, 1-а
13.
Женская гимназия XIX в.
Школьный переулок, 1-б
14.
Дом Скорнякова (Львова) XVIII в.
Советская пл., 15
15.
Дом Алянчикова, 1844 г.
Советская пл., 7/8
16.
Дом Гинц, 1824 - 1826 гг.
Советская пл., 14
17.
Дом Кострова, 1837 - 1844 гг.
ул. Набережная, 51
18.
Дом Вереина начала XIX в.
ул. Набережная
19.
Дом Шемякина начала XIX в. (с плафоном и печами)
ул. Набережная, 22
20.
Дом и склады Салазкина (Баркова) начала XIX в.
ул. К.Маркса, 2
21.
Дом (угловой) начала XIX в., архитектор И.С.Гагин
ул. К.Маркса, 10
22.
Дом Назьмова (угловой) XIX в.
ул. Либкнехта, 13
23.
Дом Скорнякова начала XIX в.
ул. Либкнехта, 8
24.
Дом начала XIX в.
ул. Илюшкина, 6
25.
Дом Ергакова XIX в.
ул. Луначарского, 12
26.
Покровская церковь, 1693 г. (деревянная)
село Телебукино
Михайловский район:
27.
Усадьба Гагарина конца XVIII в.
село Коровино
Ряжский район:
28.
Усадьба генерала Шмельского XIX в.: особняк, конюшни, хозяйственные постройки, парк и др.
село Василевка
Старожиловский район:
29.
Предтеченская церковь, 1870 г. (деревянная)
село Асташово
Спасский район:
30.
Успенская церковь, 1735 - 1738 гг. (деревянная)
Кладбище
Скопинский район:
31.
Дмитриево-Ряжский монастырь: церковь Дмитрия Солунского 1763 г., церковь Сергея Радонежского 1770 г.
село Дмитриево
Пронский район:
32.
Архангельская церковь, 1816 г.
р.п. Пронск
33.
Константиновская церковь, 1712 г.
село Большое
34.
Богородице-Рождественская церковь, 1747 г.
село Воскресенка
35.
Никольская церковь, 1765 г.
село Алабино
Шацкий район:
36.
Вышинский монастырь XVIII в.: Успенский собор 1761 г., Казанский собор 1844 - 1874 гг., кельи, дворянская гостиница, стены, башни
поселок Выша
37.
Усадьба Нарышкиных, XVIII - XIX вв.
поселок Быкова Гора
IV. Памятники археологии
Кадомский район:
1.
Старокадомское городище I, II, IV вв.
г. Кадом
2.
Армыжевское селище XII, XIV вв.
г. Кадом

Приложение N 2 к решению облисполкома от 12 мая 1968 г. N 199

СПИСОК ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ПО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОХРАНЕ КАК ПАМЯТНИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ

I. Историко-революционные памятники
г. Рязань:
1.
Дом "Свободы", где в дни Февральской революции размещались Советы, после Октября - Губернский Совет, в годы Гражданской войны - штаб Южного фронта
ул. Свободы, 79
II. Исторические памятники
г. Рязань:
1.
Могила поэта Полонского Я.П.
Кремль, Спасо-Преображенский монастырь
2.
Дом, где жил художник-гравер Пожалостин И.П.
поселок Солотча
Рыбновский район:
1.
Дом Сергея Есенина с садом и надворными постройками;
Дом Кашиных с парком
село Константиново
2.
Земляная тюрьма XVII века
село Пощупово
III. Памятники археологии
г. Рязань
1.
Солотчинская стоянка I, конец III тыс. до н. э.
поселок Солотча
2.
Солотчинская стоянка II, конец III тыс. до н. э.
поселок Солотча
3.
Стоянка Коломцы, конец III - начало II тыс. до н. э.
поселок Солотча
4.
Селище Коломцы, XI - XIII вв.
поселок Солотча
5.
Стоянка "М.Богатырские заводы", конец III тыс. до н. э.
поселок Солотча
6.
Стоянка "Б.Богатырские заводы", конец III тыс. - начало II тыс. до н. э.
поселок Солотча
7.
Солотчинское селище I, XI - XIII вв.
поселок Солотча
8.
Солотчинское селище II, XI - XIII вв.
поселок Солотча
9.
Стоянка "Рыковская Осяка" (эпоха неолита)
поселок Солотча
10.
Городище Рыковская Осяка (эпоха раннего железа)
поселок Солотча
11.
Стоянка "Новоселковская Осяка", III тыс. до н. э.
поселок Солотча
Рязанский район:
12.
Рубцовские курганы, XII - XVII вв.
деревня Рубцово
13.
Вышгородское городище, I тыс. до н. э.
село Вышгород
14.
Льговское селище, XIII - XV вв.
деревня Льгово
15.
Льговское городище, 1 тыс. до н. э.
деревня Льгово
16.
Новоселковское городище, последние века до н. э.
деревня Новоселки
17.
Дядьковское городище, эпоха городецкой культуры, до н. э.
деревня Дядьково
18.
Дядьковское селище, XI - XIII вв.
деревня Дядьково
19.
Кораблинское селище, XI - XIII вв.
село Кораблино
20.
Поленское селище, XI - XIII вв.
село Поленское
21.
Раменское селище, XI - XIII вв.
село Поленское
Рыбновский район:
22.
Дятловское городище, славянская эпоха
село Новоселки
23.
Городище Малявинца, эпоха городецкой культуры
село Новоселки
Клепиковский район:
24.
Стоянка "Черная гора", II тыс. до н. э.
деревня Фомино
25.
Владычинская стоянка, II тыс. до н. э.
деревня Владычино
Кораблинский район:
26.
Толпинское городище, X - XI вв.
село Незнаново
27.
Юракинское городище, славянская эпоха
деревня Юраково
Михайловский район:
28.
Жокинское городище, XI - XII - вв.
село Поярково
29.
Ижеславльское городище, XII - XIII вв.
село Ижеславль
30.
Голубая Гора, XII - XIV вв.
г. Михайлов
31.
Лубянковское городище, XI - XIII вв.
деревня Лубянка
Пронский район:
32.
"Чертово" городище, городецкая культура
село Елшино
33.
Гневнинское селище, XI - XIII вв.
р. п. Пронск
34.
Пронское городище, I тыс. до н. э.
р. п. Пронск
35.
Вукулов Бугор, городище, VII в. до н. э.
р. п. Пронск
36.
Курганы монастырские, XI - XIII вв.
р. п. Пронск
37.
Котовское селище, XI - XIII вв.
р. п. Пронск
38.
Новинское селище, XI - XIII вв.
р. п. Пронск
39.
Прикурганное селище, XI - XIII вв.
р. п. Пронск
40.
Подгорное селище, XII - XV вв.
р. п. Пронск
41.
Пушкарское селище, XII - XIII вв.
р. п. Пронск
42.
Плотное селище, XI - XIII вв.
р. п. Пронск
43.
Денисовское городище, XI - XIII вв.
деревня Денисовка
44.
Кисьвянское селище, XI - XIII вв.
село Кисьва
Скопинский район:
45.
Мшанское городище, X - XII вв.
село Мшанка
Чучковский район:
46.
Мелеховское городище, городецкая культура
село Мелехово
Касимовский район:
47.
Стоянка "Ибердус I", II тыс. до н. э.
село Ибердус
48.
Стоянка "Ибердус II", II тыс. до н. э.
село Ибердус
49.
Стоянка "Ибердус III", XIV в. до н. э.
село Ибердус
50.
Баишевское городище, V в. до н. э.
деревня Баишево
51.
Ждановское городище, VII в. до н. э.
деревня Жданово
52.
Городище Столбище, VII в. до н. э.
деревня Поповка
53.
Стоянка "Бабино-Булыгино", эпоха неолита
деревня Бабино-Булыгино
54.
Лубянское городище, XI - XIII вв.
деревня Лубяники
Кадомский район:
55.
Могильник, XII - XIV вв.
г. Кадом
56.
Мокшинское селище, XII - XIV вв.
г. Кадом
57.
Кокуевское селище, XII - XIV вв.
г. Кадом
58.
Преображенское селище, XII - XIV вв.
г. Кадом
Спасский район:
59.
Городецкое городище, VII в. до н. э.
село Городец
60.
Сумбуловское городище, X - XII вв.
деревня Сумбулово
61.
Никитское городище, городецкая эпоха
деревня Никитино
62.
Шатрищенское городище, конец I тыс. до н. э.
село Шатрище
63.
Шатрищенский могильник, славянская культура
село Шатрище
64.
Троице-Пеленицкое городище, I в. до н. э.
село Троице-Пеленицы
65.
Стоянка "Медвежий остров", II тыс. до н. э.
село Ижевское
IV. Памятники архитектуры
г. Рязань:
1.
Николодворянская церковь, 1681 г.
ул. Свердлова, 12
2.
Скорбященская церковь, 1807 г.
Колхозный проезд, 15
3.
Благовещенская церковь, 1673 г.
Затинная ул., 58
4.
Гауптвахта, 1836 г. (предположительно архитектор О.И.Бове)
Советская пл.
5.
Богоявленская церковь, 1673 г.
поселок Борки
Касимовский район:
6.
Успенская церковь, 1753 г.
г. Касимов, Советская площадь
7.
Никольская церковь, 1703 г.
г. Касимов, Пионерская площадь
8.
Ильинская церковь, 1820 - 1848 гг.
г. Касимов, Старый посад
9.
Покровская церковь, деревянная, XVII в.
село Сынтул
10.
Преображенская церковь, 1750 г.
село Бабино-Булыгино
11.
Промышленно-усадебный комплекс Баташевых, XVIII в.:
главный усадебный дом;
службы;
парк и пруд;
промышленный корпус;
дома рабочих, XVIII в. (Октябрьская ул., д. 65, 66, 68; ул. Ленина, д. 10, 34);
некрополь (группа художественных надгробий из камня и чугуна, XVIII - XIX вв.
село Гусь-Железный
Кораблинский район:
12.
Усадьба Худекова:
Архангельская церковь, 1779 г.;
парк с прудами (Худеков создал ботанический сад)
село Ерлино
Михайловский район:
13.
Рождественская церковь, 1756 г.
г. Михайлов, Набережная
14.
Усадебный парк XVIII в.
село Красное
Рыбновский район:
15.
Казанская церковь, 1799 г.
село Константиново
Ряжский район:
16.
Усадьба Кикиных с парком, XVIII - XIX вв.
село Большая Алешня
Рязанский район:
17.
Преображенская церковь, 1824 г.
село Канищево
Старожиловский район:
18.
Промышленно-усадебный комплекс, архитектор Стасов В.П.
промышленные корпуса, XVIII - XIX вв.;
домна, XVIII в.;
дом, 1780 - 1790 гг.
село Истье
19.
Промышленно-усадебный комплекс, 1790 г., архитектор Стасов В.П.
село Канищево
20.
Игольная фабрика, 1790 г., архитектор Стасов В.П.
село Столпцы
Сапожковский район:
21.
Покровская церковь, 1817 г.
село Морозовы Борки
Спасский район:
22.
Приусадебный парк (бывшее имение Фон-Дервиза)
село Кирицы
Шиловский район:
23.
Усадьба Лунина М.С.:
Богородице-Рождественская церковь, 1769 - 1782 гг.;
дом, начало XIX в.
село Лунино